Удерживается ли налог на доходы физических лиц с денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащим?

В соответствии с подпунктами "а", "ж" подпункта 165.1.1 пункта 165.1 статьи 165 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются такие доходы, в частности: сумма денежной помощи, которая предоставляется согласно закону членам семей военнослужащих или лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений гражданской защиты, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, погибших (бесследно пропали ) или умерли при исполнении служебных обязанностей; а также сумма денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за принадлежащее им для получения жилое помещение.

Кроме того, согласно подпункту 165.1.10 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма денежного или имущественного содержания или обеспечение военнослужащих срочной службы (в том числе лиц, проходящих альтернативную службу), предусмотренная законом, выплачиваемая из бюджета или бюджетным учреждением. Суммы налога на доходы физических лиц, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции в связи с исполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан (пункт 168.5 статьи 168 Налогового кодекса).

Может уведомление-решение органа ГНС ​​приниматься без начисления штрафных (финансовых) санкций (штрафов)?

Может уведомление-решение органа ГНС ​​приниматься без начисления штрафных (финансовых) санкций (штрафов)? Или правомерным является требование органа ГНС ​​по заполнению строки 23.4 декларации по НДС и уменьшения строки 26 декларации по НДС?

Порядок направления органами ГНС налоговых уведомлений налогоплательщикам и решений о применении штрафных (финансовых) санкций утвержден приказом № 985, в частности, в случае:

  • превышение заявленной налогоплательщиком суммы бюджетного возмещения НДС суммы, определенной органом ГНС по результатам проверок, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление по форме "В1" (приложение 5 к приказу № 985);
  • занижения заявленной налогоплательщиком суммы бюджетного возмещения НДС (включение в строку 24 налоговой декларации части отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной поставщикам) суммы, определенной органом ГНС по результатам проверок, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление по форме " В2 "(приложение 6 к приказу № 985);
  • выяснения по результатам проведения проверок факта, по которому налогоплательщик не имеет права на получение бюджетного возмещения НДС (несоблюдение требований пунктов 200.4 (в части наличия фактической оплаты) и 200.6 ст. 200 Налогового кодекса), налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление об отказе в предоставлении бюджетного возмещения НДС по форме "В3" (приложение 7 к приказу № 985);
  • если контролирующий орган в соответствии с п. 58.1 ст. 58 Налогового кодекса уменьшает размер отрицательного значения суммы НДС, рассчитанного налогоплательщиком согласно разделу V настоящего Кодекса, такой контролирующий орган направляет (вручает) налогоплательщику налоговое уведомление-решение по форме "В4" (приложение 8 к приказу № 985);
  • если согласно п. 54.3 ст. 54 Налогового кодекса контролирующий орган самостоятельно определяет сумму денежных обязательств налогоплательщика, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законодательством, такой контролирующий орган направляет (вручает) налогоплательщику налоговое уведомление-решение о расчет или перерасчет денежных обязательств, сделанный по результатам проверки, за форме "Р" (приложение 2 к приказу № 985).


Кроме того, в случае если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства, уменьшения суммы бюджетного возмещения и / или уменьшение отрицательного значения суммы НДС налогоплательщика влечет наложение на налогоплательщика штрафа в размере, определенном в ст. 123 Налогового кодекса, с учетом требований пп. 54.3.2 п. 54.3 ст. 54 настоящего Кодекса.

Одновременно в случае если по результатам проверки плательщика уменьшено сумму отрицательного значения НДС, которую плательщиком не зачислены в уменьшение суммы налогового долга по НДС, согласно п. 4.6.7 Порядка № 41 уменьшения остатка отрицательного значения, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода (строка 24) по результатам камеральной или документальной проверки, проведенной органом ГНС, отражается в строке 21.3 налоговой декларации по НДС (или 23.4 согласно приказу № 166).



"Вестник налоговой службы Украины", июль 2011 г., № 26 (646), с. 21

Какие обращения в ГНИ не рассматриваются?

Не подлежат рассмотрению анонимные обращения; повторные обращения от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое этим органом решено по сути, а также жалобы, поданные с нарушением сроков, предусмотренных статьей 17 Закона Украины "Об обращении граждан", и обращения лиц, признанных судом недееспособными.

                                                                           ГНИ в Дарницком районе г. Киева

 

Документы, которые должна предоставить одинокая мать или отец, имеющие детей в возрасте до 18 лет, для получения налоговой социальной льготы

Правила представления плательщиком налога на доходы физических лиц документов для получения (применения) налоговой социальной льготы, на которую он имеет право согласно Налоговому кодексу Украины (далее - НКУ) определены в Порядке представления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.10 № 1227 (далее - постановление № 1227).

Согласно п.2 постановления № 1227 налогоплательщик подает работодателю заявление об избрании места применения налоговой социальной льготы (далее - заявление о применении льготы) по установленной Государственной налоговой службой форме.

Согласно п.5 постановления № 1227 для применения льготы по основаниям, предусмотренным в подпунктах 169.1.2, 169.1.3 и 169.1.4 пункта 169.1 статьи 169 НКУ, кроме заявления о применении льготы подают, одинокая мать, отец, вдова, вдовец или опекун, попечитель, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет:

  • копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - плательщик налога постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;
  • копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);
  • копию свидетельства о расторжении брака и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);
  • копию паспорта.


Для целей настоящего пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, определенной подпунктом "а" подпункта 169.1.3 пункта 169.1 статьи 169 Кодекса, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном согласно закону.



Единая база налоговых знаний ГНА Украины

 

Исчисление сбора за первую регистрацию транспортного средства

Если на транспортные средства уполномоченными государственными органами, в том числе иностранными, выданы регистрационные документы, которые дают право их эксплуатировать, они считаются используемыми. Датой начала пользования (ввода в эксплуатацию) транспортных средств, которые были в пользовании и ввозятся на таможенную территорию Украины, считается дата их первой регистрации, определенная в регистрационных документах, которые выданы уполномоченными государственными органами и дают право эксплуатировать эти транспортные средства на постоянной основе. В случае отсутствия регистрационных документов первой регистрации транспортных средств датой начала пользования считается календарная дата изготовления транспортного средства (день, месяц, год). В случае, если календарную дату определить невозможно, то такой датой следует считать 1 января года изготовления, отмеченного в регистрационных документах.

 

Управление массово - разъяснительной работы и обращений граждан ДПА в Днепропетровской области